Ел
Елена

Есть ли в Уголовном кодексе России статься об избиении ребенка ни за что, т. е. просто так?

Ну, наказывается ли как-то избиение ребенка? Не обычное, как например за двойку, а... ну, допустим, родитель швырнул ребенка в стол? . (случай реальный) Простите, если непонятно изъяснилась. Но, надеюсь, вопрос понят.

После того, как швырнули в стол-на голове появилась рана и пошла кровь. Но небольшая рана. К какой статье это можно отнести?

Ах, может это тупой вопрос, но все же: ком выплачивается штраф за нарушение какой-либо статьи? Пострадавшему или органам?

Нет-нет, заработать я не хочу. Просто если штраф будут выплачивать пострадавшему ( а он несовершеннолетний) то, скорее всего, эти деньги пошли бы родителям. Но родители-то и являются виновными!

Алсу Хакимьянова

Статья 116 УК РФ. Побои

Слава Калошин

По закону ребенка нельзя бить даже за дело. Есть статья.

Дмитрий Василенко

Все зависит от того, насколько тяжкий вред здороьвью ребёнка был причинён. В зависимости от этого различают ст. 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", ст. 112 "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", ст. 115 "Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью", ст. 116 "Побои", ст. 117 "Истязание".

Светлана Калёнова

ну конечно, есть .. насилие над детьми!

Максим Мезин

Для начала - любые виды физического насилия запрещены Конституцией РФ. Это значит, бить нельзя никого, в т. ч. детей - ни в воспитательных целях, ни "просто так". В уголовном кодексе, как уже сказали есть несколько статей.
Последний вопрос странный - Вы хотите, чтобы ребенок получил защиту, восстановить справедливость или заработать? ))
Штраф идет в пользу государства. Пострадавший может получить компенсацию - за лечение или моральный ущерб, если суд посчитает такое требование законным.

При определенных условиях преступник может не только штраф получить, но и лишиться свободы. К какой статье отнести решают следствие и суд, т. к. могут учитываться конкретные обстоятельства дела.

Евгений

Снимешь побои (идёшь в трамапункт где дают справку) , затем с ней в полицию и пишешь заявление.
И добро пожаловать в детский дом.