Grisha Bobrovski

Причины вхождения Емтланда в состав Королевства Швеция в 1645 году?

Aйбек

Емтланд - лен, расположенный в северной Швеции, в провинциях Емтланд, Херьедален, Хельсингланд и Онгерманланд. Граничит с ленами Даларна, Евлеборг, Вестерноррланд и Вестерботтен. Центральный город — Эстерсунд.
Изначально провинция Херьедален, входящая в лен Емтланд, принадлежала Норвегии, затем в составе же Норвегии Дании.
В 1618 г. в Европе началась первая "мировая" война под названием Тридцатилетняя - война между двумя большими группировками держав, стремившимся к господству над всем "христианским миром" : габсбургским блоком (испанские и австрийские Габсбурги) , поддержанным папством, католическими князьями Германии и Польско-Литовским государством (Речь Посполита) , и противодействовавшими этому блоку национальными государствами — Францией, Швецией, Голландией (республика Соединённых провинций) , Данией, а также Россией, в известной мере Англией, образовавшими антигабсбургскую коалицию, опиравшуюся на протестантских князей в Германии, на антигабсбургское движение в Чехии, Трансильвании (движение Бетлена Габора 1619—26), Италии.
Один из локальных конфликтов Тридцатилетней войны - война Швеции с Данией (1643-44 гг.) , закончившаяся победой Швеции и подписанием при содействии Франции мирного договора в Брёмсебру (1645 г.) , который утвердил первенство Швеции на Балтийском море и увеличил ее территорию - по итогам договора Дания уступила Швеции острова Готланд и Эзель и также две провинции на норвежской границе: Емтланд и Херьедален.