Anton Ivanov

Черные птицы (Петр Проскурин)

Нигде не могу найти. Связь произведения "Черные птицы" с существующей литературной традицией.

Анна Давыдова

Тоже не смогла найти связь... (
Но «Черные птицы» - одна из лучших проскуринских вещей.
Короткая, на один вечер, повесть – не многотомная эпопея.
Дикую вьюгу за окном ощущуешь почти физически. Как будто переносишься во времена позднего застоя.
Эмоционально – очень точно.
Всё будто бы неплохо, но тоска гложет. Относительное благополучие вот-вот обернется гигантской катастрофой.
По тревожности повесть напоминает других «Черных птиц» - композицию вспыхнувшего через несколько лет «Нау» .
О чем, по сути, идет рассказ. О том, что на Войне были выбиты лучшие, и множество талантов так не успело расцвести.
О предательстве многих выживших; о том, что в погоне за деньгами и званиями они забыли про вопрос цены.
Повесть о верности и о предательстве, о музыке, о жизни, о Любви.