Олег Молчанов

Как вы определяете для себя слово "интеллектуал" в отношении людей??

Для меня это ученые и изобретатели.. . те люди, которые создают определенные ощутимые материальные блага для общества, например наукоемкие технологии.. . и это даже не предметы роскоши, а общественно полезные вещи в быту.. . и они имеют к ним непосредственное отношение, т. е. их голова и творческие способности. . интеллектуалами возможно назвать тех же учителей, литераторов, историков, математиков, физиков, социологов, литераторов, философов, технологов и т. д. - в области познания различных наук и возможности обучать им других людей, развивать наш социум. . в последнее время меня удивляет то, что интеллектуалами стали называть чуть ли не всех подряд, так сказать модные тенденции: экономистов, юристов, банкиров, бизнесменов и олигархов, большинство из которых имеет лишь интеллект в области спекуляций, основанных на нужде и потребностях (далеко не первоочередных) людей, тесно связанных с капиталом и финансовыми вопросами распределения.. . тот же слесарь-сантехник, добросовестно и умно выполняющий свою полезную работу мне видится куда большим интеллектуалом, т. к. его трудовые навыки ощутимо полезнее..

Юля

Без всякой привязки к социальной среде - человек, имеющий большой потенциал для усвоения информации в самых разных областях науки, искусства и литературы самых разных групп и социальных слоёв.

Алёна

Интеллектуал, это человек умственного труда и умственной жизни, умеющий собирать анализировать и делать информационные выводы и считающий это занятие главным.

Светлана

Стало быть так

1. Для выполнения своей задачи - обустройства Земли и космоса - у человека есть ряд природных инструментов (природу создал Бог, но это к слову) . Разум, интуиция, эстетическое чувство, совесть, знаковые ситуации, информация (приходящая то запланированно, но фуфловая - а то и неожиданно, но так кстати, что теряется дар речи) , а также любовь, всё это обостряющая

2. Если использовать всё это ради выполнения оной задачи, то будет достигнут высший общественный идеал - т. н. всеобщее счастье. Ибо если все, тогда и каждый

3. Если ставить задачу личного обогащения, прельщаясь липовой логикой идеи "Когда каждый - тогда и все", получим системный кризис, мировую ядерную войну и судьбу Атлантиды, а то и Фаэтона

Умед

Для меня едой является хлеб, мясо, сыр, морковь и все остальное, что человеку приносит насыщение и прирост сил.
Для меня одеждой считаются джинсы, брюки, рубашки, пальто, куртки и все остальное, что спасает от холода и придает человеку цивилизованный вид.
Для меня средствами передвижения являются автомобиль, велосипед, самолет, мотоцикл и многое другое, что позволяет человеку быть мобильным и воремя попадать в намеченное место.
Ха-ха-ха...