Ва
Валентина

какой универсальный объектив купить для nikon d 5100

Сергей Демьянов

Если человек спрашивает у незнакомых людей, какой объектив ему купить - значит, он даже не разбирается в стеклах своей фирмы, и у него нет никаких личных предпочтений. Когда человек фотографирует у него есть опыт, он начинает понимать, что ему надо ширик, или телевик, а может вообще фишай. И тогда он смотрит, что доступно по цене от родного производителя. И не задает вопросы "что купить? " Он идет и покупает что надо, ну или копит деньги. Нужно понимать и реально оценивать: для каких целей нужен объектив, что будете снимать, в каких условиях, в каких жанрах фотографии. Только, исходя из этого, можно сделать правильный выбор. Поэтому никто другой, кроме будущего владельца не сможет сделать за него выбор. Это равнозначно тому, что кто-то кому-то будет подбирать мужа или жену
.

Rinan Halabiya

КИТ 18-55 и есть универсальный))))

Аннна Сосина

18-105 самый оптимальный вариант при небольшом бюджете...

Вероника Лопатина

Если недорого, то Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor.Подороже будет Тамрон 17-50 2.8

Вера Горкина

штатный фикс 35мм
штатный зум 17-55 2.8, аналог тампон 17-50 2.8

,всякое "тёмное" 18-105, 18-200, 18-300, 28-300, тампон 18-270, 18-200 и т. д. сигмы тоже можно

Василий Беркут

тамрон 17-50 2,8 если найдете хороший, то и достаточно. полтиник и 35 мм не будут нужны. еще можно докупить темные 55-200/300 и ваще гуд.

На
Надежда

Самый универсальный будет пожалуй Nikon 18-300mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR DX

Айдер Сейтаблаев

16-85/3,5 AF-S Nikon VR/ Компактный, для поездок или оперативной стрит-съёмки хорош... Недорогой.

Фотосъёмка с прослушиванием в московской толпе...