Надежда Малышева

Заземление в частном доме

Хочу сделать заземление, только не по старинке, а штыревое (на определенную глубину забиваются поочередно штыри, один за одним, из нержавейки, соединяются они муфтами) . Так вот, вопрос возник: сколько таких штырей (один в длину 1.5м) надо, какого сечения они должны быть? Повторюсь: сделаны из нержавейки. Верхний слой грунта - обычная земля, через 1 метр песок и грунтовые воды, глубже - болото. (Улица, грубо говоря, стоит на болоте)

Ольга

таких штырей нужно ровно ноль.
хоть из нержавейки их делайте, хоть из червонного золота, качество заземления от этого увеличится очень незначительно.

Миша Розов

а оно тебе надо? ПУЭ тебе предлагает выбрать приемлимый вариант: "1.7.32. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции должна быть применена, по крайней мере, одна из следующих защитных мер: заземление, зануление, защитное отключение (УЗО) , разделительный трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция, выравнивание потенциалов. " как вариант-хороший изолированный пол (дерево, ламинат, линолеум) и невозможность одновременного прикосновения с оборудованием и с трубами вод. отопл, газ.
а про штыри и др фантазии дилетантов-прочитал и забыл, если нет возможности замерить сопротивление заземл. ус-ва.

Виктор Куликов

3 штыря забиваеш, стягиваеш хомутами в форме треугольника. сечение 10мм. Обычно из бронзы делают

Елена Вольман

перемычки лучше из золота)))

Дмитрий

Сделай по углам здания и не забудь эти самые штыри соединить друг с другом нержавейкой. И совет тебе в придачу: посподсоедини к этим штырям молниезащиту - она в частном доме гораздо актуальней.