На
Настя

Хочу задать вопрос по алиментам.

У меня такая ситуация: с мужем не живем почти два года. Из этих двух лет первый год он не помогал по содержанию ребенка ни как, а за последний год давал деньги очень редко. И только тогда, когда я звонила и говорила, что срочно нужны деньги (на питание в школу, на учебники) . Сейчас он подал исковое заявление на развод, в котором указал, что обязуется платить алименты в размере 1/4 от заработной платы. Но дело в том, что официальная з/п у него не превышает 10000-12000 рублей, а на самом деле он получает 28000-32000 рублей. Могу ли я подать исковое заявление на фиксированную денежную сумму алиментов Заранее спасибо.

Александр Березин

Ваши требования он может легко оспорить в суде, предоставив справки о заработной плате и ему платежи уменьшат. Так что соглашайтесь на 25% от его заработной платы. Вы все равно большего не получите.

Венера Палашкина

Алименты взыскиваются в фиксированном размере или в процентах от заработной платы или иного дохода супруга. Чаще - в процентах. Если хотите получать фиксированную сумму, скорее всего придется договариваться с супругом и оформлять соглашение об уплате алиментов. Без его согласия будет лишь 1\4. Плюс ко всему в суд необходимо будет предоставить документы, подтверждающие доход супруга, и то, что он получает 28-32 тысячи, доказывать придется Вам. Успехов!

Ол
Ольга

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но Вам нужно будет доказать, что муж получает не 12 тыс. руб. , а 32 тыс. руб. Он принесет справку 2-НДФЛ, в которой будет указана "белая" зарплата, а чем Вы сможете доказать свою позицию?

Hадежда Рысенкова

Можете. только вы не выиграете данный процесс, так как у вашего супруга есть работа и заработная плата, и в связи с этим вам будут назначены алименты на основании ст. 80,81.107 СК РФ в размере 1/4доли (25%) от заработка или иного дохода. Если вы уверены, что у него заработок больше, то докажите суду.
Только учтите, что вы также должны обеспечивать ребенка как и отец в равных долях.

Оксана Вершенко

Подать можете, но шансов мало, тк он принесет справку о том что имеет заработок.

Татьяна* Sh*

Взыскание алиментов может быть осуществлено Вами через суд в порядке:
- приказного судопроизводства либо
- искового судопроизводства.
В соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.
Заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление на взыскание алиментов могут быть поданы Вами:
в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ)
либо по Вашему месту жительства (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ) .
Так в соответствии с пунктом 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
К заявлению (исковому заявлению) о взыскании алиментов должны быть приложены следующие документы:
- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
- копии свидетельств о рождении Ваших детей;
- копия свидетельства о браке;
- выписка из домовой книги;
- справка о Вашей зарплате по форме 2-НДФЛ;
- квитанция об оплате госпошлины;
- характеристика (по желанию).