На
Настя

Хочу задать вопрос по алиментам.

У меня такая ситуация: с мужем не живем почти два года. Из этих двух лет первый год он не помогал по содержанию ребенка ни как, а за последний год давал деньги очень редко. И только тогда, когда я звонила и говорила, что срочно нужны деньги (на питание в школу, на учебники) . Сейчас он подал исковое заявление на развод, в котором указал, что обязуется платить алименты в размере 1/4 от заработной платы. Но дело в том, что официальная з/п у него не превышает 10000-12000 рублей, а на самом деле он получает 28000-32000 рублей. Могу ли я подать исковое заявление на фиксированную денежную сумму алиментов Заранее спасибо.

АБ
Александр Березин

Ваши требования он может легко оспорить в суде, предоставив справки о заработной плате и ему платежи уменьшат. Так что соглашайтесь на 25% от его заработной платы. Вы все равно большего не получите.

Венера Палашкина
Венера Палашкина

Алименты взыскиваются в фиксированном размере или в процентах от заработной платы или иного дохода супруга. Чаще - в процентах. Если хотите получать фиксированную сумму, скорее всего придется договариваться с супругом и оформлять соглашение об уплате алиментов. Без его согласия будет лишь 1\4. Плюс ко всему в суд необходимо будет предоставить документы, подтверждающие доход супруга, и то, что он получает 28-32 тысячи, доказывать придется Вам. Успехов!

Ол
Ольга

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но Вам нужно будет доказать, что муж получает не 12 тыс. руб. , а 32 тыс. руб. Он принесет справку 2-НДФЛ, в которой будет указана "белая" зарплата, а чем Вы сможете доказать свою позицию?

Hадежда Рысенкова

Можете. только вы не выиграете данный процесс, так как у вашего супруга есть работа и заработная плата, и в связи с этим вам будут назначены алименты на основании ст. 80,81.107 СК РФ в размере 1/4доли (25%) от заработка или иного дохода. Если вы уверены, что у него заработок больше, то докажите суду.
Только учтите, что вы также должны обеспечивать ребенка как и отец в равных долях.

ОВ
Оксана Вершенко

Подать можете, но шансов мало, тк он принесет справку о том что имеет заработок.

Татьяна* Sh*
Татьяна* Sh*

Взыскание алиментов может быть осуществлено Вами через суд в порядке:
- приказного судопроизводства либо
- искового судопроизводства.
В соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.
Заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление на взыскание алиментов могут быть поданы Вами:
в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ)
либо по Вашему месту жительства (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ) .
Так в соответствии с пунктом 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
К заявлению (исковому заявлению) о взыскании алиментов должны быть приложены следующие документы:
- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
- копии свидетельств о рождении Ваших детей;
- копия свидетельства о браке;
- выписка из домовой книги;
- справка о Вашей зарплате по форме 2-НДФЛ;
- квитанция об оплате госпошлины;
- характеристика (по желанию).

Похожие вопросы
Вопрос об алиментах.
Алименты вопрос внутри...
Вопрос по алиментам.
Есть вопрос по алиментам
хочу подать на алименты.
Алименты. Вопрос внутри.
вопрос юристу об алиментах
Вопрос по алиментам ...
Вопрос про алименты и квартиру
Как проходит суд о взыскании алиментов? Какие задают вопросы? К чему готовиться?