Ан
Аня

как приготовить квас в домашних условиях ?

Анна Карбовская

В банку сухарей (желательно черного) хлеба, залить все это теплой кипяченой водичкой, пару столовых ложек сахара, дрожжей (только небольшую) щепотку, можно изюмчика горсть насыпать и через несколько дней желательно недельку будет готов. Но должно это все дело бродить в теплом месте. ) Профильтровать перед употреблением не забудьте.

Леонид Зенченко

буханку ржаного хлеба нарезать в большую кастрюлю, залить кипятком. в отдельной кастрюле развести немного дрожжей в теплой воде, добавить хмель 1 стакан (у нас называют бабские дрожжи) , 1 ст. ложку сахара, пусть подходит. когда хлеб остынет, добавить в него подошедшие дрожжи и оставить на 12 часов бродить. потом слить квас, в бутылки можно добавить изюм, и поставить в холодильник.

Светлана Субботина

Мятный квас

Состав:

Мята перечная дробленая —2 ст. ложки; сахар — 2,5 стакана; дрожжи — 0,25 пачки; кислота лимонная — 0,5 ч. ложки; вода — 5 л.

Приготовление:

Листья мяты промойте, мелко нарежьте, залейте кипятком, добавьте сахар, лимонную кислоту и накройте полотенцем. Раствор должен настаиваться 12 часов. Процедите, добавьте дрожжи и поставьте бродить в теплое место, пока сверху не появится пена.

Через две недели охлажденный квас разлейте в бутылки.

Татьяна Золотилова

Все правильно дали рекомендации! Хлеб ржаной сухари обжарить хорошо, хорошо добавить солод, или жареный ячмень, забыли еще сушку яблок, все надо в мешочек из ткани хб, чтоб не болталось по каструле, а так все правильно!

Антон Винокуров

Квас на дрожжах 10 л. воду 11 г. сухих дрожжей, 1 кг. сахара и 100 г. пережареного сахара для цвета.