Алексей Пономарев

будет ли являться гомогенной фазой система вода-хлорид натрия-глюкоза?

Рузанна Кагермазова

Всё зависит от концентрации глюкозы в растворе (с) . При с < 0.2 M система NaCl - H2O -глюкоза практически является гомогенной. Однако, при с > 2 M в растворе появляются области микрогетерогенности - вследствие ассоциации молекул глюкозы образуются полости и каналы. Этот вывод подтверждается экспериментально методом рентгеновской дифракции.

Анюта Клюева

Поскольку хлорид натрия и глюкоза хорошо растворимы в воде, то их раствор будет гомогенной системой, то есть здесь нет раздела поверхности фаз, как в гетерогенной системе.

Сергей Овсянников

Смотря сколько хлорида и глюкозы на литр.