Юра Григорьев

изменение отечества на Украине.

Здравствуйте! У меня такая непростая ситуация- изменение фамилии и присвоение отечества ребенку. В суде и в Загсе мне отказали.
Сначала при рождении ребенка в 1996 году, я была зарегистрирована как одинокая мать. И запись об отце ребенка была произведена с соответвующими правилами- по-моему указанию У ребенка была фамилия, имя и отечество.
Затем объявился биологический отец ребенка, гражданин Марокко и ребенка усыновил, обещал материальную поддержку. Нам загсе выдали новое свидетельство с фамилией отца, и без отечества.
Договора об оказании правовой помощи между Украиной и Марокко на сегодняшний день. Отец не общается и не платит алиментов и на сегодняшний день.
Скоро ребенку 16 лет, получает паспорт. Ребенок хочет взять мою фамилию. То есть для этого нам нужно анулировать установление отцовства и восстановить первоначальное свидетельство о рождении ребенка. В суде мне отказали. В загсе тоже- то есть ребенок может взять другую фамилию, а отечество-нет. Найти отца-нереально.
Законодательством Украины этот вопрос решается согласно 295 статьи Гражданского кодекса Украины. То есть отечество изменить в случае исключения из актовой записи отца. Это и подтвердил ответ из государственной службы Украины, которой подчиняються наши местные загсы. Но апеляционный суд это проигнорировал. Также проигноровал высший касационный суд. В итоге сын вынужден получить паспорт без отечества....

Николай Илюшкин

Отечество это то, где Вы ЖИВЁТЕ! А у людей отчество!
И они никак не связаны друг с другом!

Татьяна Сидорина

Задайте этот вопрос на Украинском ресурсе.