Dfsf Dfsfsd

ВАЗ 2109 закипает при 70 градусах.

Сегодня взял машину взамен старой. Проехал около 200 км - все нормально. не доезжая до дома метров 50, повалил пар из под капота. ТЕмпература согласно стрелке на панели приборов - 90 градусов. Т. е. до закипания еще далеко. Соответственно, не включился вентилятор на радиаторе, хотя до этого - работал как надо.
Поднялся домой - часик покопался в инете - в итоге долил тосола который выкипел, поменял предохранитель, проверил вентилятор - работает. ЗАвожу, жду пока прогреется. Не успел выкурить сигарету (около 3 минут) - закипает тосол и кипение прёт в расширительный бачок. Температура согласно стрелке - 70.
Вопрос: какие варианты решения данной неприятности?

Андрей Драч

срочно бегите получать нобилевку, у вас вода закипает при 70!!!

вы кому верите - стрелке или своим глазам? Кипит - значит есть 100

Елена Беляева

Термостат умер. А в системе вода.

Ольга Беляева

меняй прокладку блока целидров, скорее всего сгорела

Нилолай Щербакова

Поменять пробку радиатора (чтобы работали паровоздушные клапаны, установленные в ней) и заменить (или аккуратно зачистить мелкой шкуркой) датчик температуры ОЖ в блоке

Светлана Тимаева

У вас, сэр, похоже пробита прокладка ГБЦ

Ravil

Наверное неоткрывается термостат. Обычно в таких случаях проверяют низ радиатора, если он холодный или тёплый то термостат.

Кристина Петросян

Отсоедини провод с датчика температуры (на блоке) и замкни его на массу, стрелка прибора должна показать максимум - 100градусов. Если не показывает, не исправен прибор.
Если стрелка таки показывает максимум, значит не исправен датчик. Заменить.
Ну а то что закипает так быстро, так это термостат не открывает большой круг. Тоже на замену.

Вадим Кузьмин

заведи те двигатель и под капотом погозуй ..
если идут газы в расширительный бачёк значит пробита бошка...

Слава Юркин

Забыли только напомнить что есть вариант отсутствия циркуляции из за неисправной помпы - проверьте течет ли тосол из тонкой трубки в расширительный бачок на холостом ходу. Если нет - могла накрыться помпа - ее крыльчатка.

Ел
Елена

Вариантов, собственно, два.
- неисправен указатель температуры - занижает то, что есть. Снять, оттарировать по контрольному термометру, убедиться в его состоянии.
- если же термометр исправен, менять прокладку под головкой блока - она пробита.
Помпа на 21083 устроена так, что ее неисправность вызывает течь из-под кожуха ремня и изрядный шум.