Екатерина Шалашова

Реактор железного человека

Мощность 3ГВт (первая часть) Разве это реакльно в таком маленьком и 3ГВт как в Чернобольском реакторе РБМК 1000 МВт (3,2ГВт) . И 3 ГВт это слишком много к примеру сколько нужно мощности ядерного двигателя для поднятия ракеты массой 3 тонны с земли?

Наталья Дюрина

Ракету нельзя поднять с земли с помощью ядерного реактора. По крайней мере пока никто не придумал, как это сделать. Ракеты летают на реактивной тяге — топливо сгорает и с огромной скоростью вылетает назад, а ракета за счет этого движется вперед. А от реактора какой прок? Как его энергию преобразовать в движение? Ведь по сути, ядерный реактор, это паровоз на ядерном топливе. Вооот. .
В советское время пытались сконструировать атомный самолет — и то не вышло. Я уже молчу о том, как охлаждать реактор, если обычно для этого целое водохранилище требуется.

Нина Лукьянова

Ну, это комикс, какбэ. )