Татьяна Швайгер

А где взять деньги ребёнку на штраф (1.5 тыс. руб. ) за курение в поезде?

В частности, в конце марта депутаты всех думских фракций подготовили законопроект, предусматривающий штраф в размере до 1,5 тыс. рублей за курение в вагонах поездов дальнего следования, а также в электричках и на всех видах общественного транспорта.

Накануне принятия закона премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что, согласно исследованиям, Россия – одна из самых курящих стран в мире. "У нас курят 44 миллиона человек - треть страны, включая детей", - подчеркнул премьер.

Галина Саратовцева

Откуда же у Вас, Фёдор Никанорыч, взялись деньги на сигареты? И что Вы делали в поезде без родителей? А по закону штраф за Вас будут платить либо родители, либо опекуны. Так что бросьте лучше, Фёдор Никанорыч, эту забаву.

Юрий Крючков

Заработать деньги на уборке подвижного состава...

Вячеслав Павлов

Пусть родители платят

Светлана Щипкова

Ну, в поезде дальнего следования будут места для курящих. А в общественном транспорте 10-50 минут потерпеть можно. К тому же штрафные санкции еще не додуманы и не введены. До осени еще можно не давать ребенку лишних денег

Олеся Сухова

К сожалению пока что оштрафовать ребенка (и взрослого) не получится. В настоящий момент в КОАП РФ нет статьи, предусматривающей ответственность за курение в общественных местах. Но даже после появления статьи ее нельзя будет применить к ребенку, т. к. в соотв со ст. 2.3 КОАП РФ административной ответсвенности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Александр Мачин

ну это Россия что удивляться то
возможно будут давать квитанцию каторую можно будет оплатить в терминалах или отделениях банка.
у нас сначало примут а потом уже дорабатывают.
Да закон ввели чтобы не курили в общественных местах. Ну и что как курили так и курят.

Валя Исаева

Административные штрафы, за правонарушения несовершеннолетних, оплачиваются их родителями (опекунами).. .
Не знал, что у нас такое количество КУРЯЩИХ ДЕТЕЙ... Опять - по свякой ерунде - впереди планеты ВСЕЙ...