Ириша Аникеева

Возможна ли ценовая конкуренция без изменения издержек производства? (обоснование ответа)

Br
Brutpot

Здравствуйте, Артем.
Чтобы устоять в конкурентной борьбе предприниматель должен производить именно то, что предпочитает потребитель. Отсюда и факторы производства под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует наибольшая потребность. Конкуренция выполняет стимулирующую функцию. Стремление максимизировать прибыль в условиях конкуренции заставляет предпринимателей улучшать качество продукции или снижать издержки производства. В конкурентной борьбе каждый продавец, предлагая лучшие или более дешевые товары, думает прежде всего о собственной выгоде, но тем самым приносит больше пользы своим покупателям и экономическому благосостоянию общества в целом. Конкуренция распределяет доход в соответствии с вкладом и эффективностью использования факторов производства. Она выполняет контролирующую функцию: если предприниматель использует ресурсы неэффективно, то он несет убытки и вытесняется с рынка. Стремление удержаться на рынке, максимизировать свою выгоду и порождает конкуренцию. Существуют разные типы конкурентного поведения: креативное (созидательное) поведение, направленное на создание предпосылок, обеспечивающих превосходство над соперниками; приспособленческое - учитывающее инновационные изменения в производстве (копирование) и упреждающее действия соперников; обеспечивающее (гарантирующее) - поведение, направленное на сохранение достигнутых позиций. Существуют разные методы конкурентной борьбы: - ценовая конкуренция, когда производитель в целях создания на рынке для своей продукции более благоприятных условий и подрыва позиций конкурента снижает цену посредством уменьшения издержек производства. Ценовая конкуренция возможна также без изменения издержек производства путем установления монопольной цены на продукцию.

S[
Sal1M [Хроники]

а почему бы и нет? Возможна! Для олигополии вообще характерны ценовые войны, когда, пытаясь вытеснить конкурента с рынка, фирмы снижают цены, иной раз даже ниже себестоимости! В этом случае они не обеспокоены снижением затрат, они и так могут быть минимальными, они обеспокоены наличием конкурирующих фирм. В такой войне выживет сильнейший, тот у кого запас прочности оказался больше