Di
Dimarik

Помогите опознать цветы.

Ольга Юлинова

1-гвоздика шабо возможно, 2- герань садовая.

Виктор Шнайдер

Гвоздика китайская — однолетнее растение. Родина — Китай, Япония. Кусты ветвистые с сизыми листьями. Имеется много разновиднойстей. Окраска цветков белая, розовая, красная. Цветки диаметром до 5 см, край лепестков зубчатый. На каждом лепестке — типичная черная полоса, темная середина и белый край. Цветки слегка душистые, простые или махровые. Размножается семенами. Посев проводится в марте. Хорошо растет на богато удобренных почвах с примесью песка и глины. Высаживается в открытый грунт в середине мая. Как только растения приживутся и тронутся в рост, обязательна прищипка центрального побега.
В садах и на балконах чаще всего применяют в качестве летников улучшенную китайскую гвоздику, или гвоздику Геддевиги, Шабо и так называемые Венские гвоздики. Улучшенная китайская гвоздика представляет собой растение 25—35 сантиметров высотой с прямыми стеблями, увенчанными довольно крупными, достигающими 8—10 сантиметров в диаметре, красными, темно-красными, белыми, оранжево-шарлаховыми, а также пестрыми бело-красными простыми и махровыми цветками, у некоторых сортов с рассеченными кончиками лепестков. Это одна из самых ранних легко размножающихся и неприхотливых гвоздик с живописными, большею частью пестрыми цветками.
Герань полевая (луговая) . У всех гераней как бы заветное число пять: венчик составлен из пяти свободных лепестков, пестик с пятью столбиками, завязь пятилопастная.
Растение многолетнее, с одиночным или несколькими жесткими стеблями, поднимающимися над пятираздельными листьями. Верхушка стебля липкая, будто измазана клеем. Это неспроста: так герань защищает пыльцу от поедания мелкими насекомыми – клейкий пояс не даст им переползти к цветкам.

Света Светлана

Первое фото - гвоздики

Роман Пушкин

Второе растение- герань садовая, у меня такое было, в этом году крот разрыл нору и сгубил его. Очень жалко...

Сергей Золотов

1 это гвоздики, а 2 забыла как называются ну это полевые цветы короч с:

Rina Pet

У меня есть такая гвоздика. Вполне себе МНОГОЛЕТНЯЯ.

Алевтина

первая гвоздика. Вторая не знаю

Игорь Арсенин

1 - гвоздика, 2 -герань садовая.