М;
Мария ;)*

Мусульмане, а в Коране есть своя история сотворения мира, или вы признаете сотворение согласно Торы?

Iren Korovina

Коран ссылается на Тору.
Правда Бог Торы и аллах Корана, как говорят в Одессе, две большие разницы.
И Вселенную сотворили по разному.

Владимир Михеев

есть.. читай коран))

Марина Петрова

В Коране зафиксирован мифологический вариант творения, практически повторяющий библейскую версию. Теизм, предполагающий трансцендентность Бога, сотворившего мир и непрестанно его направляющего, выражается в мусульманской теологии жестким разделением Бога и мира (Бог — субстанция высшего порядка, а мир — тварная, потому более низкая) . Некоторые из мутакаллимов предложили атомистический вариант онтологического основания мусульманской схоластики. "Вся вселенная, — утверждали они, — т. е. каждое тело, которое в ней существует, составлено из очень мелких частей, которые.. .не могут быть дальше разделены" [11, с. 287]. В отличие от античных атомистов мутакаллимы считали, что мельчайшие неделимые частицы не пребывают "извечно во вселенной", но "Бог непрерывно творит эти субстанции, когда он хочет" [Там же, с. 288], что хотя в "отношении к природному порядку вещей, носящему субстанциональный характер", бесконечности нет (т. е. "невозможно существование бесконечного тела или тел, число которых бесконечно"), тем не менее отчасти доказана "бесконечность акциденций" [Там же, с. 305-306].
Предметы не обладают постоянными свойствами, последние всякий раз создаются Богом: „Когда Бог творит простую субстанцию, то он в ней творит и ту акциденцию, которая ему угодна" [Там же, с. 293]. Она, однако, тотчас же исчезает, ибо не может длиться два момента. А Бог в каждый новый момент создает акциденцию того же вида. "Так продолжается все время, пока Богу угодно, чтобы сохранялся этот вид акциденции" [Там же] . Когда, скажем, человек пишет, это не он движет пером: движение возникает в пере и в руке благодаря свойствам, сотворенным Богом. Общий вывод мутакаллимов следующий: „Не существует такого тела, которое производило бы какое-либо действие ...действующим началом является Бог" [Там же] .
Более подробно об этом на сайте http://bookucheba.com/istoriya-filosofii/musulmanskaya-kontseptsiya-tvoreniya-9335.html

Aльбина Герасимова

...в книге "История пророков и царей" автора ат-ТАБАРИ Абу Джафар Мухаммед ибн Джарир имеется полная информация от сотворения мира!

Но, увы книга доступна лишь на арабском языке, но.... Татарстан тайно переводит её для своих библиотек+