Анжела Воданенко

Помогите разобраться в нашей распрекрасной избирательной системе! Спасибо заранее)

Ладно, я разобралась, что такое мажоритарная и пропорциональная. . но что такое одномандатный округ, многомандатный? ! нигде примеры не приводятся, или приводятся какие-то общие, мол, в совет федерации избираются так-то. не могу проследить, в чем разница между выборами в законодательные органы субъекта и вообще не врубаюсь, как выбирают в Парламент людей ( Кто знает/разбирается расскажите человеческим языком! Спасибо

Ольга Ефремова

одномандатный округ - одно место, баллотируются много желающих.

многомандатный округ - несколько мест, баллотируются ещё больше желающих. многомандатный округ создаётся в том случае, если не получается создать несколько одномандатных округов (очень мелкие населённые пункты объединяют несколько в один многомандатный округ )

остальные ваши вопросы я не понял. успехов

Андрей Овчинников

Одномандатный округ-одно место;
Многомандатный округ-много мест.