Влад Степанов

Есть ли максимальный размер декретных? Слышала, что "потолок" 180 тыс. руб. Это так?

Ирина Туева

Да, это так. Максимальный размер пособия по БиР составляет около 187 тыс. руб.
Существует максимальная сумма, с которой уплачиваются страховые взносы в ФСС. в 2011 г. она составляла 463 тыс. руб, в 2012 - 512 тыс. руб. нарастающим итогам с начала года. С заработной платы сверх этих сумм страховые взносы в ФСС не уплачиваются, таки образом, зарплата, превышающая установленный максимум при расчете пособий не учитывается.
Максимальное пособие считается по формуле:
(463 000 + 512 000) / 731 х 140