Влад

Смешали 0,2 моль железа и 0,3 моль серы. Определите массу полученной смеси.

Расчитайте массу полученной смеси, учитывая, что эти элементы соединяются в массовом отношении 7:4

Эльдар Карачаев

Реакция: Fe + S = FeS
По уравнению - железо и медь реагируют в молярном отношении 1:1. Соотношение атомных масс - 56:32 = 7:4 Значит, сульфида железа будет столько же, сколько железа (оно в недостатке) .
Масса сульфида: m(FeS) = n*M = 0,2 моль*88 г/моль= 17,6 г