Иг
Игорь

Увольнение якобы за прогул, когда я была в отпуске...

Добрый день! Прошу помочь разобраться в моей ситуации. 23.07.2012 я начала работать в организации ООО «Ромашка» . Работала – вечерам задерживалась, иногда бесплатно в выходные выходила. Все праздники работала – в январе, 23.02, на пасху, в майские выходила. Устала как черт. Согласно графику отпусков у меня должен был быть отпуск в мае. Но меня попросили остаться, так как была проверка. Я написала заявление о переносе отпуска с 13 июня на две недели. Мне его подписали. Я настроила планов опять. Очень устала. Купила жд билеты. Но 11 июня уволилась главбух, и мне замдиректор (директор был в отпуске) сказал, что не будет подписывать заявление об отпуске с 13 июня. Так как остаются 2 бухгалтера без главбуха и это является форсмажорной ситуацией. Все было произнесено в устной форме. Никаких заявлений о переносе отпуска я не подписывала повторно. И 13.06 я поехала, плюнула на все, не сдавать же билеты. И вот мне позвонили – сказали, что увольняют за прогул.
Имеют ли право меня увольнять? Как же мой отпуск? Является ли увольнение главбуха – форсмажором?

Mingijan Tepkeev

Вас просто обманули, обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Мария Ефремова

Учитывая "устную форму", увольнять права не имеют. Если попытаются - тут же обращайтесь в Прокуратуру и Трудовой Арбитраж.

El
Elcsandr

Вы все нарушили. Подписи на заявлении на отпуск нет и отпускные Вы не получали. Значит по бухгалтерии и по приказам Вы самовольно уехали (ушли с работы более чем на 4-ре часа).

Александр Остапенко

Я не понял, а почему Вы не оформили своё заявление сразу?? ? Написали за 2 недели и чего, ждали "дня Ч"? Надо было добиться подписи начальством Вашего заявления ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО НАЧАЛА ОТПУСКА, а не день в день. А так ...прогул у Вас! И имеют право уволить Вас по статье! И что это за ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕНОСЕ ОТПУСКА? Нет таких видов заявлений и никогда не было.