Ль
Львёнок

Умножение одночлена на многочлен (не анатомия :))

У Киселева и у Туманов в книгах по элементарной алгебре указано, что (a+b)*c является одночленом. Они оперируют понятием, что ..."одночлен, это где последнее действие не сложение и не вычитание.. ".

Тут у меня два вопроса:
1) насколько (a+b)*c одночлен, так как данное выражение является АЛГЕБРАИЧЕСКИМ выражением (а не числовым) и следовательно, мы можем привести его только к многочлену = ac+bc?
2) если мы согласимся с авторами и назовем данное выражение одночленом, то по сути данный одночлен является умножением многочлена (a+b) на одночлен c. Однако, я ни в одних учебниках не видел, чтобы одночлен раскладывался на многочлен.

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Убедительная просьба участвовать только тех, кто реально в теме.

Константин Андросов

Многочлен должен содержать переменную, а в вопросе не ясно, что ею является.

Но т. к. сумму a+b всегда можно заменить на любой другой коэффициент d, e...,то это одночлен с переменной c в первой степени.

Ок
Оксана

Одночлен (также моном) — простое математическое выражение, прежде всего рассматриваемое и используемое в элементарной алгебре, а именно, произведение, состоящее из числового множителя и одной или нескольких переменных, взятых каждая в неотрицательной степени.
Тут уже игра определений, но если a и b - переменные, то (a+b)*c никак не одночлен. В одночлене есть ТОЛЬКО умножение.

Анастасия Елисеева

чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить (правило из учебника алгебры)