Nadeghda Ionkina

подскажите почему на ваз 21102 на генераторе показывает 13.9в а на акамуляторе 12.6-13.4

Виталик Львов

прокладку надо менять.

Танечка

потому что генератор вырабатывает постоянное напряжение а аккум имеет свойство садится

Елена Тофан

на каждом контакте в авто теряется в среднем 0,1 В. поэтому измеренное напряжение на гене и на акке всегда будет различаться. если слишком сильно отличается, а контакты при этом заделаны очень хорошо - придется менять провод "генератор-аккумулятор". менять или нет - это тебе автоэлектрик подскажет. в твоем случае летний сезон ездить можно спокойно. а вот в зиму.. . но первым делом зачисть и подтяни контакты-клеммы

Анна Дайлиденко

Клеммы на АКБ почистить нужно.