Виталий Донос

имеет ли право расчетчица (бухгалтер) расчитать и выплатить отпускные за 15-20 дней до отпуска?

Артур Исаков

Можно, если отпуск предоставляется в 15-20 числах месяца.
Согласно ст. 139 ТК РФ, расчет отпускных выплат производится, исходя из среднего заработка за расчетный период, который составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начнется отпуск. При этом календарным месяцем считается период с 1 по 30 (31) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28 (29) число) .
Если, допустим, вам предоставляется отпуск в начале июля, то учетный период для исчисления среднего заработка будет с 1 июля 2012 по 30 июня 2013,
Следовательно, чтобы оплатить вам отпуск за 15-20 дней до его начала нужно, чтобы табель за июнь был закрыт иначе средний заработок не посчитать, т. е. неизвестно отработаете вы июнь полностью или нет. Поэтому ст. 136 ТК РФ установлен срок не позднее 3 календарных дней, чтобы можно было начислить отпускные с учетом ст. 139 ТК РФ.

Наталья Александрова

По идее так и должно быть (в принципе).

Надюшка Кривко

Да легко. Проводка просто пойдет днем отпуска.
С тебя шоколадка. 🙂

Ярик

Если исходить:
- из части 9 статьи 136 ТК РФ, что отпускные должны быть выданы не позднее, чем за 3 дня,
- из части 3 статьи 123 ТК, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала
то можно начислить отпускные и за 15-20 дней.

Головашина Наталия

право имеет, а вот возможность не всегда.
Нужно чтобы оплатить вам отпуск за 15-20 дней до его начала, чтобы табель за прошлый месяц был закрыт иначе средний заработок не посчитать, То есть выгодно ходитьв отпуск числа с 25-29.