Катерина Клеймёнова

Чем ниже цена товара, тем больше объем спроса на него.

Это одно
из принципиальных положений теоретической экономики. Можно ли
только на этом основании сделать следующие выводы:
а) если цена на норковые манто упадет, то объем их продаж увеличится;
б) если цена на норковые манто упадет, то Вы купите не одно, а два
манто;
в) если цены на норковые манто упадут, а все остальные факторы
спроса и его динамики не изменятся, возможно, этих манто будет куплено
больше, чем раньше, когда они стоили дороже;
г) если в этом месяце было продано больше норковых манто, чем в
прошлом, значит, цены на них были снижены.
Помогите, пожалуйста!

Подскажите, пожалуйста, правильный ответ, я вообще в экономике ничего не понимаю, это задание такое, я склоняюсь к ответу В)

Га
Галина

Это все теория спроса. Есть товар, на который повышается спрос с понижением цены. Есть две группы товара, на который понижается спрос. Первый - статусный товар, который покупается из-за статуса, потому и связан с ценой. Второй товар, при уменьшении стоимости возникает возможность купить на эту разницу сопутствующий товар. т. е. хлеб. Если он станет дешевле, то его больше не купят, а на оставшееся деньги купят что-то еще. Но в основном чаще всего спрос соответствует кривой спроса, т. е. с понижением стоимости, повышается спрос.

Egor Tolmachev

А качество? Низкие цены вызывают большее подозрение, чем недорогие.
Так что Ваши манто из кошек никто покупать будет!
А емкость рынка?
Есть ограниченный объем спроса на манто, если же вы его быстро "вычерпаете", то никакие снижения эффекта не дадут - будет тонкий ручеек спроса из тех кто накапливает денег на покуку.
Таким образом, резкое неразумное снижение цен может привести резкому падению спроса и как следствие банкротству....

Татьяна Данилочкина

попробуйте продать на рынке, например, сливочное масло по копейке за пачку - ни однойне возьмут.

Лилия

Это скорее маркетинг, чем экономика. Ответ а) просто повторяет сам вопрос (или утверждение) . Ответ б) сразу говорит о том, что вопрос адресован женщине и больше на тест похож. Ответ в) повторяет ответ а) . Только в ответе а) просто подразумевается, что все остальные факторы неизменны, раз про них не упомянули, а в ответе в) это уточнили. Ответ г) повторяет ответы а) и в) , только другими словами (если принимать утверждение в вопросе за истину) . Собственно, и ответ б) не сильно отличается от остальных. Так что вопрос, точнее варианты ответов на него, из разряда: "Маяк то потухнет, то погаснет. Кто его первый заметит? "

Виталий Соснин

Это не так. Цена на спички копеечная, но даже бесплатная их раздача спроса не поднимет.

Хотя Ваш вопрос на логику, а не на экономику 🙂