Джоли Drakon

Иисус сказал: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё». Что означает "святися имя Твоё"?

(Матфея 6:9, Синодальный перевод) .

Kuzj

флюоресцирует

Светлана

Это значит, что мы должны святить Имя Бога в своих сердцах, а не хулить Его своими поступками и словами.
Ибо только именем Иисуса Христа надлежит нам спастись. Деян. 4:12.

Константин Проскуряков

Это пожелание, чтобы имя бога всегда было свято и не осквернялось еретиками.

Антон Суворов

"Имя" в данном случае не означает имени, как у человека.
У Бога много имен, которые ему давали люди. Но это скорее относится к качествам, атрибутам Бога.
Никакое имя, которое мы даём Ему, не отражает Его в полной мере.
Иначе - какой бы это был Бог?

Ма
Мария

Освящается.

Иван Кривошеев

Кто был на презентации, кто списывал текст?.. почему на русском?

Виталий Титов

Первая просьба сразу же показывает, что́ имеет первостепенную важность. Она гласит: «Да освятится имя твое» (Матфея 6:9). Освящение имени Иеговы должно быть для нас самым главным, потому что мы любим Бога и нам очень тяжело видеть, как его имя осыпается упреками со всех сторон. Подняв мятеж и склонив первую человеческую пару к непослушанию, Сатана подверг сомнению справедливость владычества Иеговы Бога во Вселенной и тем самым опорочил его имя (Бытие 3:1—6). Кроме того, на протяжении столетий имя Иеговы чернилось из-за постыдных дел и учений тех, кто якобы были его служителями.
6 Молясь об освящении имени Иеговы, мы показываем, чью сторону занимаем в вопросе всеобъемлющего владычества, а именно, что мы полностью поддерживаем право Иеговы господствовать во Вселенной. Иегова хочет, чтобы во Вселенной жили разумные создания, которые охотно и с удовольствием повинуются его праведному владычеству, потому что любят его и любят все, что стоит за его именем (1 Паралипоменон 29:10—13; Псалом 8:2; 148:13). Любовь к имени Иеговы поможет нам избегать любых дел, которые могли бы бесславить его святое имя (Иезекииль 36:20, 21; Римлянам 2:21—24). Поскольку мир во Вселенной, а также между ее обитателями зависит от освящения имени Иеговы и охотного повиновения его владычеству, мы, молясь «да освятится имя твое» , выражаем свою уверенность в том, что замысел Иеговы исполнится к его славе (Иезекииль 38:23).

Татьяна Зорина

МОЛИТВА ГОСПОДНЯ "ОТЧЕ НАШ" (на арамейском языке)

Абвун д-башмайо, неткаддаш шмахъ. Тетэ макультахъ. Нэйуэй зебиянохъ: айкана д-башмайо: аф бара. Хаб лан лама д-сунканан йомано. Уашбок лан хав бэин: уатайин айкана дофнан ш-бокан лахайобаин. Уэла талан ленесъона: эла патсан мин биша. Метуль деляхъи малькута уахъаила уатиш бута лаалам ольмин. Амен.
БУКВАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД:

О Дышащая Жизнь! Имя Твое сияет повсюду! Высвободи пространство, чтобы посадить Твое присутствие, представь в Твоем воображении Твое «Я могу» сейчас, облеки Твое желание во всякий Свет и Форму. Прорасти через нас хлеб и прозрение на каждое мгновение. Развяжи узлы неудач, связывающие нас, как и мы освобождаем канатные веревки, которыми мы удерживаем проступки других. Помоги нам не забывать Источник, но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем. От Тебя возникает всякое Видение, Сила и Песнь. От собрания до собрания. Аминь. Пусть наши следующие действия произрастают отсюда.

ПО ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКИ:

Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
Да придет Царствие Твое,
Да будет воля Твоя, яко на небеси, и на земли!
Хлеб наш насущный даждь нам днесь.
И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим,
И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого!
Яко Твое есть Царство, и сила и слава во веки! Аминь.

Артём Леонтьев

«Отец наш на небесах, да освятится имя твое» (Матфея 6:9). Эти начальные слова образцовой молитвы помогают нам сблизиться с Богом, обращаясь к нему «Отец наш» . Подобно ребенку, которого тянет к любящему и понимающему отцу, мы можем приближаться к нашему небесному Отцу в полной уверенности, что он хочет нас выслушать. «Ты слышишь молитву, — пел царь Давид, — к Тебе прибегает всякая плоть» (Псалом 64:3).
Иисус учит нас молиться о том, чтобы имя Бога святилось, или почиталось как святое. Но какое у Бога имя? Вот как на этот вопрос отвечает Библия: «Иегова имя Ему» (Исход 15:3). Видели ли вы имя Иеговы в Библии?
В древних рукописях Библии имя Бога, Иегова, встречается свыше 7 000 раз. Однако некоторые переводчики зашли так далеко, что удалили это имя из своих переводов Библии. Поэтому у нас есть все основания молиться нашему Создателю о том, чтобы он освятил, или сделал святым, свое имя (Иезекииль 36:23). Один из способов поступать в согласии с этой молитвой — это употреблять имя Иегова, когда мы молимся Богу.

Андрей Задорожный

это значит что это имя должны все знать и почитать

Максим

Каждое имя Бога - это некоторое знание о Нём. Не зная какой Бог, невозможно стать богом. Так что речь идёт об истинных знаниях которые освящают и просвещают и планету и нас людей.

Евгений Очагов

Имя Бога, которое - Любовь, ибо это основная сущность Бога, она первопричина всего.

Инна

свет везде и имя твое как свет

Вадим Варванин

Мы благоговеем перед именем Божиим не тем, что называем Бога "Иеговой" – именем, которое нигде в данном тексте не встречается, но тем, что мыслим и ведем себя так, чтобы никоим образом не оскорбить Его.