Сергей Давлетшин

У моей мамы очень сильно болит голова и глаза. Она болела со вчерашнего вечера и до сих пор болит.

Таблеток дома нет. Аптека закрыта. Что можно сделать???

Инна Плужник

Вызывайте маме экстренно "скорую", здесь масса причин: артериальное, внутричерепное давление, глаукома..., с такими вещами не шутят, это очень серьезно.

Алёна Свиридова

Вызовите скорую, у нее скорее всего внутричерепное давление .

Маша

Вызывать скорую помощь. Возможно, у мамы повышенное давление.

Анатолий

позвоните 03

В*
Валерия *******

идите в другую аптеку, звоните в скорую, или обратитесь к врачу

Галина Ганьшина

ну, на счет аптек, вы загнули конечно, а вообще есть добрые соседи, друзья, которые не обеднеют из за 1 таблетки обезболивающей таблетки.

Владимир Климов

Церебральный сосудистый криз протекает с общемозговыми нарушениями (головная боль, боль в глазных яблоках, тошнота, рвота, шум в ушах, головокружение) . Возможны изменения сознания в виде оглушенности, психомоторного возбуждения, кратковременного выключения. Общемозговые нарушения наиболее характерны для гипертонических церебральных кризов, проявляющихся вегетативными расстройствами (общий дискомфорт, неприятные ощущения в области сердца, чувство жара, ознобоподобная дрожь, обильное учащенное мочеиспускание) . Эти симптомы менее выражены при гипотонических церебральных кризах и наблюдаются на фоне низкого АД.
Гипертонический криз это одно из наиболее частых и опасных осложнений гипертонической болезни (артериальной гипертонии) . Гипертонический криз развивается вследствие расстройства механизмов регуляции артериального давления и кровообращения. При гипертоническом кризе наблюдается сильное повышение артериального давления, симптомы нарушения работы сердца и головного мозга, вегетативные проявления нарушения циркуляции крови во всем организме. Ввиду повышенного риска для жизни и здоровья пациента, гипертонический криз требует неотложной медицинской помощи, при этом первую помощь себе должен оказать сам пациент. Что делать родственникам или коллегам, если приступ у человека случился дома или на работе? Прежде всего как можно быстрее вызвать «скорую» . А до приезда медиков оказать больному первую помощь. В чем она заключается? Больного надо удобно устроить в кресле или уложить в постель таким образом, чтобы голова (с помощью подушек) была обязательно приподнята. Ему нужно расстегнуть воротник и по возможности снять стесняющую одежду. Необходимо также открыть окно или форточку, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Кроме того, до приезда «скорой» желательно сделать больному горячую ножную ванну или просто положить в ноги грелку (пару бутылок с горячей водой) . А если в домашней аптечке есть горчичники, поставить их ему на затылок. Что же касается лекарственных препаратов, то следует дать ему то средство, которое он обычно принимает при повышении артериального давления. В дальнейшем врач «скорой помощи» , оценив состояние больного, сделает ему инъекцию лекарства, которое позволит снять приступ. В тяжелых случаях необходима госпитализация.
Гипертонический криз 1 типа характерен для начальных стадий гипертонической болезни. Развивается быстро. Проявляется следующими симптомами: пульсирующей головной болью, головокружением, возбуждением, дрожью во всем теле. Сопровождается особенно резким подъемом верхнего (систолического) давления – до 200 мм. рт. ст. , учащением пульса, болями или чувством тяжести в области сердца, одышкой, ощущением нехватки воздуха.