Светлана Белка

как работает мультиварка?

Сергей

Принцип работы мультиварки

Принцип работы и возможности Мультиварки можно рассмотреть, исходя из предлагаемых производителем режимов и программ. Каждый режим подразумевает собой намного больше функций, чем название режима.

Есть автоматические программы, при использовании которых принцип и время приготовления блюд устанавливается программой. Эти режимы хороши тем, что вам не нужно ничего делать, только положить продукты в мультиварку. Программа приготовит выбранное блюдо и переведет его в режим «поддержания температуры» и будет находиться в таком режиме до 12 часов.

Основные программы Мультиварок

Режим «Гречка» . Этот Режим предназначен для приготовления гарниров из круп – пшена, гречки, риса, перловки. Режим можно использовать для приготовления рассыпчатых гарниров и для приготовления каш.

Принцип работы режима заключается в испарении жидкости. После того как жидкость выпаривается, а точнее впитывается в продукт, программа переходит на подогрев. Благодаря этому количеством жидкости можно регулировать рассыпчатость и плотность получаемого блюда. Для тех, кто любит такие завтраки, можно запрограммировать приготовление с вечера на утро.

Режим «Плов» . Производители мультиварки, скорее всего, предполагали, что режим будет использоваться непосредственно только для приготовления плова: с мясом, с овощами, с морепродуктами и т. д.

Принцип работы режима такой же, как и в режиме «гречка» , но с добавление функции интенсивного так сказать зажаривания в последние 5-10 минут готовки. Благодаря этому плов получается подсушенный и с поджаристой корочкой нижнего слоя, например из мяса, и лука. С помощью этого режима можно делать не только вкусный плов, но еще, к примеру, печёный картофель, макароны по-флотски и многое другое.

Режим «Молочная каша» . На взгляд многих домохозяек – это один из самых удобных режимов, т. к. позволяет вечером положить в мультиварку крупу, налить молоко или воду, назначить время с помощью таймера, на которое вы будите завтракать – и включить кнопку. А на следующее утро в назначенное время вас будет ждать горячая, ароматная и вкусная каша. Благодаря этому режиму вы сможете готовить каши в принципе из любых круп, добавляя к ним всевозможные добавки.

Далее идут программы, в которых нужно вам самим выставлять время приготовления ваших блюд.

Режим «Выпечка» . В этом режиме можно печь кексы, бисквиты, пироги, запеканки и т. д. Также режим «Выпечка» можно использовать для обычной жарки продуктов: курица, котлеты, картофель и т. д. Также предусмотрена жарка с открытой крышкой, можете, не боятся - ничего не будет разбрызгиваться.

Режим «Тушение» . В этом режиме можно приготовить наверно всё что угодно. Он специально сделан для тушения всех видов продуктов. Режим основан на длительном так сказать томлении продуктов при определённой температуре. Он хорошо подходит для варки супов и борщей. В этом режиме можно тушить крупные куски мяса, он даже позволяет сварить прозрачный холодец, не прилагая в принципе никаких усилий, только положив продукты. Также в этом режиме можно готовить топлёное молоко и ещё массу всего. Режим «Тушение» идеально подходит для продуктов с длительным сроком приготовления, также режим позаботится о том, чтобы продукты одновременно приходили в готовность. На этой программе также можно разогревать приготовленные ранее продукты.

Режим «Варка на пару» . Крайне удобная программа для приготовления диетических блюд – овощи на пару, рыбка на пару, пельмени, варка яиц в корзинке для пара. Также можно готовить множество разнообразных блюд. Помимо готовки данный режим можно использовать и для разогрева пищи.

Из всего перечисленного следует, что мультиварка очень многофункциональная и практичная. Проблем с её эксплуатацией у вас не возникнет, но все, же есть один небольшой минус – это кастрюля для мультиварки, она может современем испортиться, но при подобающем ухаживании и соблюдений рецептов