Адалат Камильевна

Проблема с фокусировкой на фотоаппарате "Nikon D5100 Kit 18-55"

купил фотоаппарат вчера, лазил в настройках фокусировки, делаю все по инструкции, но фокусировка только в самый упор срабатывает, а с дистанции например с 10-15 метров срабатывает очень редко. Кто знает, может там какие нибудь функции включить надо, или еще что нибудь, помогите чем можете

Валерий Угаров

Может недостаточная освещенность?

Ahmed

На объективе переключатель проверьте. Нужно чтобы было AF.

Оксана Суворова

А надо учиться пользоваться. этой системой фокусировки.., а она не идеальна и работает на контраст, т. е нужен контрастный объект в кадре, если кадр очень светлый может несработать
Потом. , какой режим AF стоит!! ! включить подсветку AF
Если снимаете в зелёном секторе то автофокус будет по центру а тут уж как повезёт, Снимайте в режиме Р и многозоновый режим AF

Анна Симонова

В сервис-центр идти рано. Если подытожить всё вышесказанное - скорее всего недостаточная освещённость и очень важно фокусироваться не на однотонном поле, а на какой-либо контрастной границе.

Алёнка Солнцева

Макрорежим включен?

Дмитрий Журавлев

В Вашем аппарате поломка шестерни привода АФ - это довольно частый заводской брак. Если все настройки выполнены верно, согласно мануалу, то смело идите в сервис. Шестерню обычно меняют при Вас.

Аня Иванова

Проверить переключатель фокусировок (СSM под объективом) - установить на S, установки на фокус: мульти-, центровзвешенный, точечный (на задней стенке) - установить на точечный. Установить на объективе AF-автофокус, попробовать сделать снимок с вспышкой ( эта проверка делается, чтобы исключить влияние тремора рук, ведущий к смазанным снимкам.

Танюшка

На объективе ползунок должен быть передвинут в AF.