Ольга Филиппова

кто знает рецепт рахат лукума в виде рулета?

Екатерина Федорова

Любая лукумная масса, пока не совсем остыла и затвердела, сворачивается в рулет. Никаких особенностей варки нет.

Марина Череватая

Составляющие ингредиенты рахат-лукума:
Пол-литра воды, 1 кг сахарного песка, 100 г крахмала, по 2 ст. л. варенья из абрикос и розы, одна палочка корицы, 3 ч. л. молотой лимонной цедры, по 0.25 ст. л. мелко нарубленного прожаренного фундука и миндаля, полстакана сахарной пудры.

Процесс приготовления рахат-лукума:
Приготовить в тазу (желательно медном) сахарный сироп, пока он кипит, добавить туда крахмальное молоко (смешать воду с крахмалом) и далее варить на малом огне, помешивая без перерыва деревянной ложкой, до момента загустения смеси.

После положить цедру и корицу. Массу разделить на пару частей: в одну добавить варенье, в другую - орехи. Затем выложить каждую часть в деревянные противни слоями не выше 2,5 см, оставить на 3-4 ч, чтобы застыли, после чего разделить их на квадратики и присыпать сахарной пудрой с ванилью. Потом нарезать лукум кубиками и обвалять его в сахарной пудре.

Обязательно нужно накрыть противни полиэтиленом, только чтобы он не касался поверхности рахат-лукума.

Перед нарезкой и после очередного разделения на полосы рахат-лукума нож необходимо смазывать подсолнечным маслом. Нарезать сладость следует полосками шириной в 2-3 см (если она уже практически не тянется) . Полоски выложить на промазанный маслом поддон и оставить до следующего дня. Затем разрезать их на кубики.

В емкости смешать по полстакана сахарной пудры и крахмала. Положить туда несколько кусочков лукума, закрыть емкость и встряхнуть.
Приготовленный десерт по-восточному хранить в закрытой емкости либо бумаге, чтобы отсутствовал контакт с воздухом.