Светлана Рева

чо за кукла? сколько. может стоить?

Ка
Каришка

Похоже на куклу, которую складывали в рождественскую кашу. В некоторых странах это нечто вроде гадания: кому попадется, тот вступит в брак в грядущем году. Изначально датская традиция. Кукла называется "миндальный дар", потому что традиционно в кашу клали миндальный орех. Иногда различали также миндаль горький и сладкий, тогда кашу давали незамужним девушкам: кому попадется сладкий миндаль, та выйдет замуж в течение года, кому горький - та точно не выйдет.
А вот такую куколку могли просто разыграть в качестве приза, без привязки к гаданию. Кому в каше попалась, тому и досталась.
Если ваша кукла не поддельная, ей лет сто или двести, она может стоить около пары-тройки сотен долларов, но продавать нужно коллекционерам. Может, даже зарубежным. По крайней мере, в шведском антикварном магазине я видел подобных. Стоили около тысячи крон.

Св
Светлана

Кукла Вуду. Не продается, делается на заказ под конкретную жертву