Байрам

Болят и подкашиваются ноги после бега

Сейчас я вешу, примерно, 80 кг, так как я веду сидячий образ жизни, то 20 из них лишние. Решил начать заниматься бегом по утрам, за лето сбросить несколько килограмм и укрепит здоровье. Бегаю каждый день. Неделю бегал по 12 минут и сегодня еще добавил дополнительно 6 минут. Бегаю в китайских кедах по твердому грунту (стараюсь бежать не по асфальту, а по обочине) . Хотел купить хорошие кросовки, если не брошу бег через пол месяца. Всю прошлую неделю я чувствовал себя нормально (конечно уставал и первые дни, мышцы болели от молочной кислоты, но ничего выше нормы не было) . Начиная со вчерашнего дня, после бега, ноги стали очень слабеть и болеть. Пока бегу - все нормально, как только перестаю, то через секунд 10 начинают жестко болеть ноги (начиная от голени до колена) и вместе с ней слабость в ногах, до такой степени, что они трясутся и даже идти очень трудно. С какой стороны больше болит (с внешней или внутренней) я не могу определить, так как такое ощущение, что болит со всех сторон и эта боль похожа на ломку. Она продолжается пол часа, потом утихает.

Кроме того я еще даю силовую нагрузку (поднятие корпуса, отжимание) и сижу на жесткой диете (стараюсь не уходить далеко от 1500 калорий в день) . С утра ем яичный белок и выпиваю стакан молока, в обед и ужин гречневая каша, в которую крашу кусочки фруктов (так как без соли и сахара такую пресную кашу есть невозможно) и кефир или опять молоко.

Подскажите что с моими ногами не так? Какое уже тут уже удовольствие от бега, в таких темпах я боюсь бросить и дальше набирать вес, просиживая в интернете все лето.

Для меня главная цель - это максимально тратить энергию. Если от этого не будет серьезных осложнений, то я вытерплю.

Артём Передумов

Ваш организм не привык к нагрузкам, следует чередовать бег с чем-то другим по дням.

Alisher Mamajanov

надо и отдыхать когда-то.

Владлена Иванова

Начальные проявления ухудшения функционального состояния мышц ног при начале занятием спортом и конкретно бегом, связанно с малоподвижным образом жизни, неблагоприятными условиями труда (длительное напряжение определенной группы мышц) , приводящие к появлению ноющих болей. Проявляется это в изменении нормальной эластичности при пальпации мышечного пучка (или вялость и дряблость, или болезненное напряжение) Какими то физическими нагрузками занимайтесь постепенно . Найдите себе оптимальные упражнения . которые не особо утомляют вас и подберите время для каждого упражнения . Постепенно увеличивая результат .

Настя Злобина

Выкинь кеды в помойку и купи кроссовки на толстой (это очень важно) подошве. При беге в кедах, да еще и по твердому грунту, удар ничем не смягчается. отсюда и боль, и возможные проблемы с суставами в вбудущем.

Геннадий Ветров

1.Организм не привык к таким нарузкам. Важна не скорость бега. а его продолжительность.
2.Силовая нагрузка так же сказывается на слабости в ногах. Советую на время её убрать.
3.Нельзя бегать каждый день если вы худеете. Бегайте через день. Меняйте продолжительность бега, чтобы организм несмог адаптироваться и перестать плавить жир.
4.На ночь обязательно порция казеинового протеина или пачка обезжиренного творога. Хорошо помогает восстановлению.

Элеонора Габбасова

от такой диеты толку не будет, а значит и от бега тоже. угоеводы нужно есть только на завтрак, а не на обед и ужин. а остальное время есть только белок, овощи, фрукты. есть нужно раз 5-6 по чуть чуть. и пить 2-3 литра чистой воды. сухар и мучное не есть. бег можно заменить БЫСТРОЙ ходьбой. пока 60 минут каждый день ходить/бегать не начнешь, результат будет медленно появляться.
и бегать лучше только на носках и в кедах, а не как все и в кросовках. прочти книгу Пири про технику бега. После бега чтобы снять боль в мышцах, сделай себе массаж ног и растяжку.

Ri

....пройдет! Организ адаптируется, делай перерывы между бегом в два дня, примерно столько нужно чтобы восстановились мышцы. В другие дни делай ОФН