Светлана Быковская

как правильно оформить передачу денег за квартиру.

Решил купить квартиру. С продавцом договорились о рассрочке за нее. Оформление купли продажи только после выплаты всей суммы. Вот и думаю как правильно зафиксировать передачу части суммы за квартиру. Как обезопасить себя от потери денег.

Наталия Стольникова

Продавец откроет счёт в банке (заведёт сберкнижку) . Возьмёт её к нотариусу: номер счёта, график выплат (например, раз в месяц/квартал ...такая-то сумма) , дата окончательного расчёта прописывается в договоре, который заверяет нотариус. Прописывается условие права на судебную защиту в случае невыполнения условий договора. Нотариус должен всё это знать, заранее, до заключения договора купли-продажи проконсультируйтесь у него.
Ваши перечисления на счёт продавца, указанный в договоре, будут подтверждены квитанциями, которые вам будут давать в банке, храните их тщательно!

Jo
Jonni

через нотариуса однозначно, обратись в нотариальную контору

Александр Прудников

В договоре купли-продажи оговрить порядок оплаты.... какие суммы и в какой срок будут уплачены ...И может регистрировать сделку... .
Обременение будет снято после подтверждения полной оплаты

Сергей Сазонов

Зачем такие сложности. Квартира подобрана. Теперь в банк - за ипотекой...