Дима Дима

Роутер TP-Link TL-WR740N

Может мне кто-то подскажет?
У меня провайдер Киевстар (Домашний интернет) Украина.
Купил этот роутер у них за 1 грн. Выбрал тариф за 80 грн=80 мб/с.
Когда подключаюсь на прямую - дает все 80, даже иногда чуть больше.
Когда через роутер TP-Link TL-WR740N - на спид тесте +- 20 мб/с, через торрент выдает до 40 мб/с (но очень сильно прыгает) . Подключен только один ноутбук к роутеру.
Зашел в вэб интерфейст. Решил настроить.
Протокол интернета у провайдера ИПОЕ.
В настройках вай-фай сети выбрал то, что нагуглил:

Канал: 11
Режим: только 11n
Ширина канала: авто

Безопасность:
WPA2-PSK, шифрование AES ну и соответственно присвоил пароль.

Потом зашел в диспетчер задач, выбрал вайфай модуль своего ноутбука и в его свойствах выбрал пункт по скорости - сменил с оптимального на 54 мбит/с

При этом ничего не изменилось. Перезвонил к провайдеру - предложили обратиться с роутреом в СЦ (по гарантии) .
Стоит ли обращаться, модель ведь бюджетная? Можно ли самому получить скорость хотя бы до стабильных 54? Все ли я правильно настроил? Есть какие-то предложения?

Прошивка свежая. За февраль этого года. Провайдер сам ее обновляет. Роутер залочен только под моего провайдера.

Igor Igorov

У этого роутера максимальная скорость по Wi-Fi всего 150 Мбит/с. Это если ноутбук рядом с роутером. На расстоянии скорость будет меньше.
А скорость передачи данных по Wi-Fi всегда меньше скорости подключения. Даже без шифрования это раза в 2. С шифрованием - ещё меньше. Если видны другие сети Wi-Fi на том же или соседних каналах - скорость может упасть в 0.
Поэтому для начала обновляем драйвер адаптера в ноутбуке, потом качаем программу inSSIDer и смотрим уровень своего сигнала и другие сети. Между сетями должно быть 4-5 свободных каналов, чтобы они не мешали друг другу.

Ирина ****

обнови прошивку ...

Виктория Гнусарькова

Смотря сколько лет роутеру.

Сергей Васильев

шил еще хуже. купи роутер TP-Link TL-WR840