ЕМ
Елена Мишина

Вопрос по фильму Фонтан (деррен аранофски)

В книге его жены, герой превращается в цветы дойдя до дерева. В реальной жизни Том симрился со с мертью жены и "попрощался"А кто это такой лысый и медитирующий? Еще одно воплощение книжного героя переродившегося снова или кто? спасибо

ОШ
Ольга Шилькова

Нет, всё было не так)
Я когда только из кинотеатра с энтого фильма вышел, тоже мало что понял, но повторные просмотры, при которых замечаешь больше важных деталей, и прочтения комикса, написанного по изначальному сценарию фильма и проясняющему некоторые вещи, он становится понятнее)

Первое что хочу сказать - если энто вы энто где-то в сети прочли что реальность - энто только настоящее время или же сами ошибочно так посчитали на основе того что сейчас в Голливуде много делают фильмов где определённая часть - лишь воображение героя - то здесь энто не так - все три истории были реальны)

Второе - можно ошибочно при одном просмотре посчитать что основной герой фильма - Томми (из настоящего времени) , но энто тоже не так)
Главный герой - Том (из будущего) Всё повествование в фильме ведётся от его лица) Первая сцена фильма про прошлое - энто его воспоминания путём медитаций (пересмотрите энтот момент перехода от прошлого к медитирующему Тому, и поймёте)


После энтого ему вновь является дух его жены.. .
и он уже начинает вспоминать события из нашего настоящего, о том что случилось с женой)


Большая часть фильма - энто то как он воссоздаёт воспоминания своей тысячелетний жизни, пока ждёт своей смерти от далекой сверхновой звезды - Шибальбы)


Как же дошло до того что из настоящего всё стало так как в будущем? Что случилось между настоящим и будущим? И как Томми стал таким и оказался у энтого дерева?


Финал фильма даёт намёк на то как же энто произошло)
У жены Тома осталось семечко Древа жизни с тех времён когда она была королевой Испании, каким-то образом всё таки попавшей к ней (скорее всего тогда Томас не умер от сока дерева, а принёс его к ней и обеспечил ей вечную жизнь, ну или очень-очень долгую жизнь) После её смерти семечко оказалось у Томми ...
и в знак любви к ней он закопал его на месте её могилы)

А из семечка выросло новое Древо жизни) Именно то, у которого и сидит Том в будущем)

Поскольку Томми уже знал о свойствах дерева (ранее в фильме упоминалось что они уже нашли оригинальное Древо жизни, то которое искал Томас из прошлого, но оно уже умирало и им удалось извлечь из него только небольшую дозу, который они лечили обезьяну) , после того как оно выросло в какой-то момент он воспользовался им и обеспечил себе тоже бессмертие)
Потом Земля по неизвестным и неимеющим отношения к событиям фильма причинам умерла) От неё осталась лишь одна её часть - Древо жизни на могиле жены Томми)

Поэтому к нему и являлся её дух - потому-что там она захоронена)

Томми/Том сидел долгое время на энтом остатке Земли и ждал его прибытия к Шибальбе, так-как выбора то у него всё равно другого не было) И за энто время осваивал различные медитации
чтобы с помощью них воссоздать свою прошлую жизнь Томаса-конкистадора, тем самым мысленно для себя дописав книгу об энтом)
Вот такая вот история)
От себя добавлю, что при пересмотрах фильм уже не производит такое впечатление, в глаза бросаются недостатки повествования и однобокость морали)
Но в кино очень впечатлил)

Похожие вопросы
Вопрос путешественникам: где есть фонтаны с мальчиками, держащими крокодильчиков?
Посоветуйте "Умный" фильм на подобие "Фонтан" , "В погоне за счастьем" ,"Игра по чужим правилам"....". апапап
Посмотрел фильм "Фонтан" и ничего не понял....
Посоветуйте фильм, над которым стоит поразмыслить после просмотра, например, как "Облачный атлас", "Фонтан"
найти фназвание фильма. хоби у меня такое строить фонтаны
А я опять с вопросом про фильм
Есть вопрос: что за фильм?
Мой вопрос что за фильм))
Такой вопрос по фильму...
please подскажите в чем смысл фильма Фонтан?