Анютик Балакирева

Во фразе "до самого неба" зачем нужно слово "самого"?

что оно вообще значит в подобных фразах, "с самого утра", "тот самый", зачем его вставляют во фразу, если можно без него...

Ол
Олег

Это самый интересный вопрос который я встречал, но ответ я не знаю простите)) )

p.s. Если вас это так волнует, то от фразы "Да нет наверное" вам должно крышу снести)) )

Константин Капитонов

Подчёркивает исключительность объекта, его "самость"
"До самого царя дойду! "
"Самый смак! "
"В самый низ"
"В самую точку"
"САМ - у себя? "

Малый академический словарь русского языка
2.Употребляется для подчеркивания, выделения какого-л. лица, предмета в значении: даже, даже и.
3.Употребляется, чтобы подчеркнуть важность, значительность какого-л. лица, предмета.
4. в значении Хозяин, глава (дома, семьи, предприятия, учреждения и т. д.) .
5.При существительных, употребляющихся в сказуемом со значением характеристики, оценки, выступает в значении: воплощенный, олицетворенный.

Гостья Из Прошлого

Эмфатические (усилительные) конструкции есть в любом языке. Они позволяют присоединить к сухой логике фразы наше отношение к происходящему, придать ему оттенок экспрессивности.

"С утра шёл дождь" - здесь бесстрастная фиксация события с указанием его временных границ.
"С самого утра шёл дождь" - говорящему важно подчеркнуть, что дождь начался очень рано и мог помешать выполнению каких-либо планов и т. п.
Например: "С самого утра шёл дождь, и нам пришлось отложить отъезд. "

Ещё резче разница между "тот " и "тот самый": первое всего лишь указывает на объект, а второе даёт понять, что это не первая встреча с оным. Например: "тот самый Мюнхаузен".

Алексей

Добавляет оттенков, делает фразу красивее.

Ге
Генрих

видимо, когда появилась эта фраза люди ещё не имели представления о космосе, строении вселенной и "самое" означало конечность, подчёркивало, что дальше некуда

Ирина Рочева

А прикиньте: я это видел своими (!) собственными (!!) глазами (!!!)
А у вас всего один "самый"... ))))

А еще:
Дружба -- вещь святая. Что за вещь? !

И наконец:
Туман стоит над городом, туман лежит над городом и туман висит над городом.
А вот, например, я стою и я лежу -- две большие разницы! )))))

Владислав Плиско

Передает полную гамму эмоций, делает картинку ярче и насыщеннее...

Eleonora Strelina

До неба - звучит определенно и обыденно.
До самого неба - устремленно, поэтично и … это дальше, чем просто до неба.
С самого утра - с начала утра.
С утра - не так точно по ощущению времени.