Михаил Ивашкин

Монопольно низкая цена и демпинг это одно и то же? Можете привести пример

Только не надо определений

Ksю Анатоlьevна

Монопольная цена - разновидность рыночной цены товаров в условиях развитого капитализма. Монопольная цена включает в себя, как правило издержки производства и сверхприбыль.

монопольно низкая цена
цена приобретаемого товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве покупателя, в целях получения дополнительной прибыли и (или) компенсации необоснованных затрат за счет продавца, или цена товара, сознательно устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве продавца, на уровне, приносящем убытки от продажи данного товара, результатом установления которой является или может являться ограничение конкуренции посредством вытеснения конкурентов с рынка;

Демпинг (Dumping) - продажа товаров на рынке другой страны за цену, которая ниже цены на отечественном рынке страны - экспортера и ниже стоимости продукта. Такая практика ценообразования становится обычной, если рынок экспортера является монопольным или олигопольным, а зарубежный рынок - конкурентным. Для снижения эффекта демпинга или его предотвращения государство может ввести антидемпинговую пошлину на любой продукт (см. Антидемпинговые пошлины) . Демпинг - продажа товаров по ценам ниже издержек производства