Фанис Фехретдинов

на какой счет отнести НДС с услуг банка за валютный контроль и какие документы при этом использовать?

есть счет-фактура.... я в выписке отнесла НДС на 60/1 счет, а затем сделала услуги сторонних организаций и поставила галку НДС включать в стоимость.... разве это не правильно?

Храпская Юлия

Банковские услуги, включающие в себя НДС отражаются следующими проводками:

Дт 91/2 Кт 76/5 - 100 руб. - отражены услуги банка (основание: банковский или мемориальный ордер)
Дт 19/5 Кт 76/5 - 18 руб. - отражен НДС в стоимости услуг банка
Дт 76/5 Кт 51 - 118 руб оплачены услуги банка (основание: выписка банка)
Дт 68/2 Кт 19/5 -18 руб. - выставлен к возмещению НДС (при условии, если ваш банк выдаст вам счет фактуру. В противном случае, НДС списывайте на дебет 91/2 - аналитический счет "расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль").

Алексей Зайцев

А что у вас нет счета-фактуры? Если есть относите на 91/2.