Аннет Максимова

Есть ли прибор который делает речь более ясной и понятной?

Здравствуйте уважаемые! У моего отца рак дна полости рта, нижняя челюсть удалена, язык вырезан, говорить практически не может, кое-что понятно, но в основном не понятно.. . Кто знаком с такой ситуацией подскажите, есть ли прибор который делает речь более ясной и понятной?

Игорь Гапоненко

Сомневаюсь, что такие приборы выпускаются серийно. У того же Стивена Кокинга прикреплен инфракрасный датчик, который улавливает движение мышц на щеке, далее компьютер превращает мимику в речь.

Нина Смирнова

Такой прибор есть... вот Стивен Хокинг - полностью парализован и говорит через компьютер

Андрей Талин

Ну менты используют генератор тока от полевого телефона..

Валерий Кан

Гортанные капсюли давно применяются, а компьютерная прога типа Воккодер, сделает чудеса....