Надя

можно ли ловить рыбу пауком?

ловлю на экран, теперь решила пауком воспользоваться, но слышала что запрещено, и что грозит за это?

Александр Горский

Правила любительского и спортивного рыболовства, действующие на территории центральных областей РСФСР, разрешают ловить живцов подъемной сеткой размером 1X1 метр с ячеей не более 10 миллиметров. Установлена и норма вылова живцов - 30 штук, но при этом оговаривается, что нельзя ловить молодь леща, сазана (карпа) , щуки, судака.

Применение же "пауков", "наметок" и тому подобных орудий, не являющихся любительскими, для ловли рыбы - запрещается. Напомню статью 17 Правил любительского и спортивного рыболовства, утвержденных для центральных областей РСФСР, где перечислены снасти и способы ловли рыбы, которыми могут пользоваться члены обществ охотников и рыболовов:

Удочки всех видов с применением кормушки и резинового амортизатора; спиннинг, оснащенный двумя крючками (одноподдевными. двойниками или тройниками) ; спаренные спиннинги; летняя и зимняя блесна с одним крючком (одноподдевным, двойником или тройником) ; кружки; жерлицы; дорожка (без применения моторной лодки) ; "кораблик" с двумя крючками (одноподдевными, двойниками или тройниками) .

Общее количество крючков на одного рыболова не должно превышать 10. Резиновый амортизатор может быть оснащен не более чем 5 крючками. Рыболовы, не состоящие в обществе, имеют право пользоваться удочками с общим количеством крючков не более пяти; спиннингом; летней и зимней блесной с одним крючком (одноподдевным, двойником, тройником) . Применение других снастей и способов ловли, не оговоренных в статье 17, запрещается. Это в полной мере относится к "пауку" размером 1,5X1,5 метра.

Nataly Barysheva

экраном тоже запрещено.
пару раз даш рыбнодзору и всё можеш ловить.

Ек
Екатерина

Заводам и предприятиям травить воду можно скидывая отходы, много кто в г Колпино говорил что 3 года назад вы возили рыбу кузовами с р Ижора даже пресса молчала а ловить на паук 1,5 на 1,5 нельзя запрещено да и штрафы придумали космические. Обогащаются только зашёт граждан.

Ирина Сапа

Можно-Деньгу приготовьте, в моём понимании_Иа вас сдам нах! -))))

Станислав Пак

К сожалению или к счастью запрешено.

Наталья Махначева

"Вам и не снилось" правильно ответила на вопрос, но я хочу немного дополнить. У нас в "Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. " разрешено ловить на пауки. Вот выдержка из "Правил ..."

"V. Любительское и спортивное рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе

38. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

38.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением:

38.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
...
подъемниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200x200 см, и с размером (шагом) ячеи не более 24 мм; ...

Так что всё зависит от того, где Вы живёте или где собираетесь рыбачить на такую снасть.
В Украине тоже запрещено, судя по передачам канала "Охотник и Рыболов".