Bek-1 Djon

Задача по физике, HELP:

2)Тело, на которое действует сила тяжести F = 2 кН, необходимо поднять по наклонной плоскости с ускорением = 1м/с^ на высоту h=2 м. Определить работу, которую совершает сила F(вектор) при поднятии этого тела, и его полную механическую энергию после подъема. Угол наклона плоскости к горизонту альфа= 30 градусов, коэффициент трения скольжения тела о наклонную плоскость = 0,1. Сила F(вектор) составляет с наклонной плоскостью угол бетта= 30 град.

Azamjon

Ну нарисуй картинку, расставь силы. Сила тяжести, реакции опоры, сила трения и сила F.
Учитывай данный угол этой силы F. Введи две оси (X;Y). Ось X направь вдоль наклонной плоскости, икрек, естсессно, перпендикулярно оси икс.
Ну и второй з-н Ньютона в векторном виде, потом спроецируй на оси. Из проекции на ось игрек вырази силу реакции опоры, подставь во второе.. . Силу F видимо надо выразить - выразишь. Умножишь на длину наклонной плоскости (не высоту).. .
Полная механическая после подъема - потенциальная mgh.