Любасик Болдинова

До какого возраста делают реакцию Манту

Александр Кравченко

Возрастных ограничений для проведения пробы нет. Обычно ежегодно делают детям, поскольку в детском возрасте нецелесообразно проодить другой профилактический вид обследования - ФЛГ (флюорографию) , который используется для взрослого населения. Но проба Манту является обязательной при трудоустройстве в места, где необходим допуск с полуением медицинской книжки. Так что - можно проводить в ЛЮБОМ возрасте. С помощью ФЛГ или рентгеновского снимка можно диагностировать только лёгочные формы туьеркулёза, а есть ещё и другие. Поэтому существуют и проба Манту (раньше ещё и кожная проба Пирке была популярна) , диаскин-тест и т. п.

Геннадий Дьяконов

БЦЖ в любом возрасте можно делать

Людмила Марченко

обычно до 16ти..

Айгуль Куангалиева

Реакция Манту проводится с 1 года жизни 1 раз в год до 15 летнего возраста и является более полноценной заменой флюрографии так, как по реакции Манту можно судить не только о отсутствии легочной формы туберкулеза, но и другие формы туберкулеза

Ир
Ирина

Реакция Манту проводится детям в возрасте до 17 лет ежегодно.