Алексей Мольков

Как точно написать по-русски Anselme du Bec?

В одном тексте написано "Ансельм де Бут", разве это верно? И указывается, что это минералог. Но:

"Ансе́льм Кентербери́йский (лат. Anselmus Cantuariensis; в Италии известен как Ансельм из Аосты, итал. Anselmo d'Aosta, фр. Anselme d'Aoste, Anselme du Bec или Anselme de Cantorbéry; 1033, Аоста, Италия — 21 апреля 1109, Кентербери, Англия) — католический богослов, средневековый философ, архиепископ Кентерберийский (с 1093).

Елена Дорогань

Это два разных Ансельма, живших в разное время - с разницей лет на 500. Ансельм де Бут был придворным лекарем при дворце какого-то немецкого, по-моему, короля. Но он ещё увлекался и алхимией, как все лекари того времени, и минералами. Поэтому вошёл в историю ещё и как минералог. По-моему, он в большей степени аквамарин исследовал.

Дашка Беляшина

Вас транскрипция интересует?
Тогда Anselme du Bec - это Ансельм дю Бек.
В Вики в русскоязычной традиции фигурирует как Ансе́льм Кентербери́йский.
Ле-Бек - это название аббатства, слитный артикль "дю" фактически означает "из". Т. е. Ансельм из Ле- Бека.
----------------------------------------
Ле-Бек (фр. Notre Dame du Bec-Hellouin) — бенедиктинский монастырь на севере Франции. Расположен на территории коммуны Ле-Бек-Эллуэн в департаменте Эр, в регионе Верхняя Нормандия.