Jamshed Hamzaev

Паспортный стол! имя

Сегодня моя подруга получила паспорт, в связи с достижением 20ти летнего возраста! Когда она получала паспорт, как то не обратила внимания, но когда пришла домой, что-то засомневалась в правильности паспорта. Её зовут Яна. Так вот, дело в том где внизу на страничке пишут ФИО латинскими буквами её имя написали вот так : 8NA ...Разве правильно? Стоит ли ей завтра идти обратно и писать жалобу? У кого в фамилии или имени присутствует буква "Я" напишете как у Вас она записана там? И куда она может на них пожаловаться, за такую ужасную работу? Правильно имя даже не могут написать!

Латифов Исмоил

канешно да должны писать правильно....

Александр Уткин

Ваше возмущение от незнания.
Найдите Приказ ФМС от 30 июня 2011 г. N 279 "Об утверждении правил и способа формирования машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и почитайте.

Второе. Каким боком Вы сюда приплели паспортный стол? Паспорта оформляют в подразделениях УФМС, а не в жилконторах.

Евгешка Лебедева

Это нормально. Там определённые коды и буквы, которых в латинице нет пишут цифрами. У меня в паспорте написано 7li8 (имя Юлия, вот букву "ю" 7 заменяют, а "я" - 8.

Мария Сарапкина

Никуда не надо идти и жаловаться тоже не на что.
Машинносчитываемая строка создается автоматически, по своим правилам, и граждан они никак не касаются. И углубляться в них не стоит.

Наталья Трусова

Должно быть так IANA.
Транслитерация знаками латинского алфавита - для загранпаспортов Российской Федерации (с 16 марта 2010 года) .
ГОСТ Р 52535.1-2006. Карты идентификационные. Машиносчитываемые дорожные документы. Часть 1. Машиносчитываемые паспорта (Извлечение) .
Транслитерация кириллицы для русского алфавита
А - A
Б - B
В - V
Г - G
Д - D
Е - E
Ё - E
Ж - ZH
З - Z
И - I
Й - I
К - K
Л - L
М - M
Н - N
О - O
П - P
Р - R
С - S
Т - T
У - U
Ф - F
Х - KH
Ц - TC
Ч - CH
Ш - SH
Щ - SHCH
Ы - Y
Э - E
Ю - IU
Я - IA
Источник - Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету" (Приложение N 10).

Алкоголик Из Москвы

Это код, он Вам по барабану, как хотят пусть и обзывают. Главное, чтобы было по русски на развороте написано и все штампики проставлены (замужество, дети, прописка, сведения о ранее выданных паспортах) . Вот на загран паспорте -да надо заморачиваться о правильном написании на англ язе.

Наталья Махначева

это видимо какой-то спец шифр а не имя на латинском. Я получила паспорт сегодня, зовут меня Валерия. . так вот мое имя написано Valeri8, ну и в прошлом соответственно тоже. Обращать внимание на написание в латинской транслитерации только в заграннике

Евгений

Идти просто ради уточнения стоит. Я живу в Украине, зовут Влад, написали Владислав, вообще пипец, писал жалобу и всё бесплатно переделовали, ну почти бесплатно.