Лёля

консервирывание абрикосов

Дарья Ломоносова

СОК ИЗ АБРИКОС
Спелые абрикосы проварить пару минут и перетереть через сито (я такое не делаю, для меня это слишком долго. Я прокручиваю на мясорубке) . На 1л полученного сока с мякотью добавляется 0,5л сахарного сиропа. Сироп варится так : на 1л воды берется 300г сахара. Варить сок с момента кипения 15 минут, можно снять пену. Затем разливаете сок в горячие стерильные банки и закатываете стерильными крышками. Переворачиваете и закутываете в одеяло до полного остывания. Всё!!! Смачного!

АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ
Почистить абрикосы от косточек, разбить косточки и вложить в абрикосы ядрышки. Сварить сироп из сахара + чуток воды и залить горячим сиропом абрикосы. Пусть стоят 12часов. Потом слить сироп, довести до кипения и вновь залить абрикосы. Оставить на 12 часов. Так повторять раза 3-4. В конце концов прокипятить абрикосы в сиропе и разложить по банкам.
На 1кг абрикос - 1кг сахара и 1 стакан воды.
Можно добавить в варенье порезанную кожуру от апельсина.

Ан
Анастасия

Абрикосы в морковном соусе.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Абрикосы помыть, разрезать пополам, удалить косточки. Разрезами вниз плотно уложить абрикосы в стеклянную, предварительно стерилизованную, банку. Залить кипящим свежеотжатым морковным соком. Банку накрыть крышкой, поставить в кипящую воду для пастеризации.
500 мл банки поставить на 15 минут
1 литровые банки поставить на 25 минут
Банки закатать, укутать и оставить остывать.