At
Aton

как приготовить жареную голень с зеленым луком и бульоном

Надежда Жукова

Жареная курица с горчичным соусом на основе бульона

курицы с кожей и костями (бедра, голени )— 1,3 Килограмма
растительного масла — 1 Ст. ложка
небольших лука-шалот — 2 Штуки
сухого белого вина — 3/4 Чашки
куриного бульона — 3/4 Чашки
жирных сливок — 1/4 Стакана
горчицы — 2 Ст. ложки
зеленого лука — 1 Ст. ложка

1. Мелко нарезать лук-шалот. Разогреть духовку до 230 градусов с противнем в центре. Натереть курицу с обеих сторон солью и молотым черным перцем. Нагреть масло в большой чугунной сковороде.
2. Обжарить курицу в 2 захода до золотисто-коричневого цвета, переворачивая один раз, около 5 минут на партию. Выложить всю курицу в сковороду кожей вверх и запекать в духовке примерно в течение 15-20 минут. Вложить курицу на блюдо.
3. Затем добавить нарезанный лук-шалот, сухое белое вино и куриный бульон в сковороду, где запекалась курица, очистив жир со всех сторон. Жарить, пока масса не уменьшится наполовину, от 2 до 3 минут. Добавить сливки и варить, пока соус не загустеет, около 1 минуты. Чтобы сделать соус более густым, увеличьте огонь и варите соус, пока он не достигнет желаемой консистенции.
4. Процедить соус через сито в миску. добавить в соус горчицу, измельченный зеленый лук, соль и перец по вкусу. Хорошо взбить. Подавать приготовленную курицу с соусом.