Айшат Хамдеева

Какие бывают негативные последствия донорства крови?

Почему-то никто не хочет сдавать кровь. Знакомые мои боятся, говорят, что не готовы к этому. А я хочу и в понедельник, 1 июля 2013 года пойду в пункт переливания. Скажите, какие бывают отрицательные последствия сдачи крови?

Виктор Казарин

Я сегодня собирался пойти и сдать кровь, но врачи задавали слишком много личных вопросов типа "чья это кровь" и "откуда она у тебя".

Наташа Колесникова

Только если вам после сдачи станет плохо на 1-2 дня, потом проёдет

Александр Матвеенко

ну уколют тебя пользованым шприцем со спидом

Аня Сиделева

для организма чисто теоритически - н икаких... если гепатит или еще какую бяку... не занесут.. хотя сейчас говорят все строго стерильно...

Лена Ком

никаких! Шприц одноразовый, людям поможешь

Алёнка Солнцева

могут заразить чем угодно, экономя на одноразовых инструментах
Могут "перебрать"-вместо заявленного количества-взять больше
От этого головокружение и слабость
У некоторых начинается анемия, если организм не может быстро выработать красные кровяные тельца.

Для остальных ответивших: при сдаче крови донором-её не набирают шприцем !!!Шприц используют только при сдаче анализов!

На
Наталья

Да никаких отрицательных. Знакомые боятся укола иголкой.

Михаил Кучинов

Если сам процесс не вызвал дискомфорта, то никаких. Мужчинам это вообще необходимо, я бы так сказала.

Елена Александровна

природа предусмотрела донорство? ваша кровь нужна другим, вот вам и вешают лапшу, что это полезно...

Сергей Польников

Лет 40 назад, отобрали с десяток доноров с предприятия.
Повезли в клинику.
У одного парнишки взяли 200 мл, а он в обморок, влили ему обратно кровь, и ещё 200 мл чужой. Пришёл в себя, спрашивает, когда ещё прийти.
Смеялись долго.
А вот у постоянного и активного донора, знаю, после прекращения донорства, повысилось давление и начала идти кровь носом, пришлось прекращать эту радость постепенно.
Но ведь он до того раз по 20-30 в год сдавал.
А вообще от донорства только польза.
И Тебе и людям.

Наталья

Отвечу, опираясь на личный опыт (сдаю несколько лет) : из минусов - разве что вена чуть вздувшаяся после многих донаций (причем почему-то только на одной руке) , но это, на мой взгляд, сущая мелочь.

Вот неделю назад сдавала, например, - вообще никаких перемен в самочувствии не заметила.

Загляните в мой блог - там, в комментариях, две сотни рассказов доноров, надеюсь, они Вас вдохновят.