Жа
Жанна

Что такое степень свободы? ( основы динамики машин)

Леночка Великанова

А учебник открыть? Классика - Семён Тарг.
Степени свободы - это множество независимых координат (поступательных и вращательных) , определяющих положение системы (тела, точки) .
У материальной точки их 6 (поступательные по координатным осям X,Y,Z и вращательные вокруг них) . На реальное тело всегда накладывается действия связей (например, лежащая на столе книга не может двигаться по вертикали, а вращаться может только в плоскости стола) . И т. д.