Екатерина Плотникова

Не поздно ли начать заниматься скрипкой в 18 лет?

Я раньше занималась скрипкой, когда была ребёнком - буквально три года, с шести до девяти. Но потом не сложилось и бросила, хотя мой учитель скрипки считала меня очень одарённым ребёнком. Через несколько лет я пожалела о своём решении, но возобновить уроки не было возможности.
Сейчас мне 18, моя подруга купила себе скрипку, занимается для себя. Я впервые за десять лет взяла инструмент в руки, и я пожалела о том, что не занималась в детстве в несколько тысяч раз сильнее, чем до этого.
Подруга, хоть и любитель в музыке, удивилась, как я быстро на слух подобрала мелодию. (немного с фальшью, но, вроде, не так всё страшно) А во мне появилось невыносимое желание взять уроки. Но, конечно, понимаю, что всё придётся начать сначала. Но я готова уделять практически всё своё свободное время.
Меня беспокоит лишь одно - смогу ли я, начав так поздно, добиться хоть каких-то успехов? Не на профессиональном уровне, конечно, но хотя бы научиться играть свободно и сложные вещи. У меня есть сильный страх, что ничего из этого не выйдет. Что я продолжу также фальшивить и никогда не поднимусь с уровня новичка.

Ха
Хариша

Для денег и славы поздно, для души хоть в сто ...

Юля Климова

Конечно, не подниметесь.. . шутки, что ли -- 10 лет перерыва.
Не думайте, что у вас всегда "все впереди". Кое-что уже и позади, а кое-чего даже и не исправить )))))

Оксана Беленкова

Конечно! Главное, что есть желание!

Сергей Маркин

Никогда не поздно что сделать)) ) Если есть огромное желание - вперед. Удачи. Удачи.

Евгения Кузнецова

а ты по пробуй думать что тебе 13 лет. мож поможет) возраст не имеет значение, желание было бы!

Ри
Ринат

Конечно, нет. Никогда не поздно. Главное - желание.
Успехов Вам 🙂

Venera Bunesko

По-моему, имеет смысл позаниматься.

Максим Жупиков

Потребности нужно осуществлять... хочется, пожалуйста конечно. Тебя все поддержут))))