Людмила Брановец

Так можно синус вычислить?

Взять формулу окружности x*x+y*y = 1.

Найти две точки с координатами (x0,y0) и (x1,y1) что-бы они лежали на этой окружности.

Теперь вычисляем расстояние между этими точками sqrt((x0-x1)*(x0-x1)+(y0-y1)*(y0-y1)) , sqrt - корень квадратный. Если оно равно 1/10, тогда отмечаем эти две точки на окружности.

Потом повторяем 10 раз, так, что-бы первая точка становилась второй. вторая третьей.. .

Получаем разбиение круга на 10 частей.

Синус 10*n градусов это координата y для этих точек.
Косинус 10*n градусов это координата x для этих точек.
n - номер точки.

Cutie

1) Причём тут синус?

2) а зачем разбиение круга на 10 частей?

Шахбанова Мугинка

"если оно равно 1/10" - это постулируется, что длина стороны правильного 10-угольника равна 1/10 ?
Это неверное утверждение. Так же не равна эта длина 1/10 длины окружности.

з. ы с помощью циркуля и линейки возможно разбиение окружности на 10 частей. Сначала на 5, потом пополам. А там простым измерением можно найти синус как отношение стороны к радиусу.

Дарья

Если расстояние между точками на окружности, по хорде, будет равно 1/360, то получаем разбиение круга на 360 частей, каждая часть круга тогда будет опираться на угол в 1 градус.

Oksna

вы путаете расстояние между точками - и длину дуги. Если расстояние равно 0.1, то длина дуги (угол) - 2 atg (1/20)=0.0999167914...

вам осталось придумать, как быстренько посчитать арктангенс.. .

прежде чем просить нас оценить метод, надо самому его проверить! Например - хотя бы в Экселе посчитать синус какого-то угла.

а вообще-то хорошая задачка на понимание: без компьютера составить таблицу синусов от 0 до 90 с шагом в 1 градус

Ев
Евгений

Понял идею. Никуда не годится. Для составления таблиц трансцедентных функций с давних времён пользовались бесконечными рядами (Тейлора, Маклорена).

Дмитрий

дели катеты на гипотенузы и получай синусы или косинусы