Стеблянко Виктория

Чрезмыщелковый перелом у ребенка. Не сгибается рука.

9 лет. Перелом был со смещением, который сразу вправили. Делали несколько снимков пока были в лангете, срослось все хорошо.
1 месяц носили лангет, сняли. Ортопед назначил физиотерапию, делаем неделю. С момента перелома прошло 33 дня, с момента снятия лангета 6 дней. Рука не сгибается, в локте под 90 градусов находиться.
Массаж не назначили, читала что при чрезмыщелковом его делать нельзя и так же насильственно разрабатывать.
Как действовать не знаю дальше.
Делаем физиотерапию (кальций) , массаж, разработку без фанатизма пока.
Грязь наношу на сустав. Можно ли распаривать и разрабатывать? И как правильно работать на сгибание при таком переломе?

Борис Пустоветов

парить и грубо массировать нельзя, а вот теплые ванны с морской солью хороши, при этом двигать в воде рукой без грубых усилий. сгибать-разгибать в локте, вращать кисть в разных направлениях. процесс долгий...